Главная
Загадочный мир чувашских узоров
Каждый народ владеет и хранит ценности, сокровища прошлого, которые создавались на протяжении всей его многовековой истории. Проблема национального и духовного возрождения тесно связана с развитием образования, с необходимостью изучения и осмысления огромного опыта истории и культуры разных народов.
Поэтому важность обращения к орнаментальному чувашскому искусству как корневой системе народной культуры определяется не только социальной значимостью, но и его национальной обусловленностью. Через приобщение детей к декоративному творчеству народ продлевает себя, генерирует свой дух, характер, психологию.
Воспитание эмоционально-ценностного отношения ребенка к традиционной культуре, в частности, к орнаментальному искусству своего народа, и ее освоение следует начинать уже с младшего возраста. Именно в этом возрасте, как отмечает Б.М. Неменский, «необходимо привязать ребенка семи чувствами, эмоциями к древу культуры» своего народа.
Сегодня у воспитанников и учащихся «Чебоксарская НОШ для обучающихся с ОВЗ №1» Минобразования Чувашии прошла встреча с автором проекта и коллекции «Звенящая россыпь веков» Зинаидой Ивановной Вороновой и заслуженной артисткой Чувашской Республики Марией Горшковой.
Зинаида Ивановна Воронова – одна из наиболее активных деятелей в благородном деле сохранения и пропаганде традиций чувашского народного искусства и костюма.
Дети с живым интересом рассматривали изделия, давали им характеристику. В ходе деятельности было видно, что воспитанники понимают орнаментальный образ как художественное выражение представлений народа о строении мира.
Рассматривание художественных вещей вызвало у ребят «хорошее», «веселое», «радостное», «задумчивое» настроение. Красота орнаментированных изделий побудила у детей желание пользоваться ими: «одевал бы», «танцевала бы в них» и др.
Мария Горшкова провела мастер – класс по народному классическому пению.
Общение с произведениями чувашского искусства является первым шагом в освоении ребенком богатства своей национальной культуры, любви к родному и близкому, развитии уважения и гордости к своему народу и осознании себя его частицей, что способствует художественному развитию, нравственному становлению и развитию творческой активности ребенка.
Cпортивно-музыкальное развлечение
![]() |
16.10.2026 г. В преддверии всероссийского праздника в школе прошло спортивно-музыкальное развлечение, посвященное Дню отца.
|
Знакомство с творчеством писателя С.Т. Аксакова
![]() |
07.10.2026 г. Воспитанники подготовительной группы «Сказка» отправились на экскурсию в библиотеку имени М. Шумилова. |
В библиотеку на мастер-класс
![]() |
06.10.2026 г. При слове «учитель» каждое сердце начинается биться чаще. У всех свои воспоминания о школе, о первом учителе. |
С Днем Учителя!
![]() |
05.10.2026г. Сегодня в школе состоялся яркий и трогательный концерт, посвященный Дню Учителя! Программа концерта была разнообразной.
|
Зачем нам читать книги в эпоху интернета и рилсов?
![]() |
2.10.2026г. В школе прошли очередные занятия из цикла «Разговоры о важном». На этот раз ученики вместе с педагогами искали ответ на важный вопрос: «Зачем человеку читать» в эпоху видео и аудиоконтента. |
Творческий сюрприз
![]() |
29.09.2026г. В преддверии Дня дошкольного работника воспитанники старшей группы «Маленькая страна» подготовили творческий сюрприз. Ребята изготовили своими руками поздравительные открытки для всех сотрудников сада. |
Разговор с психологом
![]() |
24.09.2026г. В преддверии Дня дошкольного работника воспитанники старшей группы «Маленькая страна» подготовили творческий сюрприз. Ребята изготовили своими руками поздравительные открытки для всех сотрудников сада. |
Безопасность на дорогах
![]() |
23.09.2026г. В среду, 23 сентября, в школе прошла важная встреча. В гостях у ребят побывал подполковник полиции Максимов Евгений Владимирович- заместитель начальника отдела информационного обеспечения Управления Госавтоинспекции МВД по Чувашской Республике |
Родительское собрание
![]() |
15.09.2026г. Во вторник, 15 сентября, проведено родительское собрание для родителей дошкольного отделения. |
Российский день леса
![]() |
15.09.2026г. В подготовительной группе «Сказка» этот день прошел ярко и познавательно! Ребята отправились в увлекательное путешествие в мир природы, чтобы узнать, как важно беречь лес и его обитателей. |
Приволжский полпред 8 декабря посетил Чувашию
![]() |
08.12.2024г. |
Урок на всю жизнь
![]() |
10.05.2017г. |
Вести Чăваш ен. Вечерний выпуск 14.11.2016
![]() |
14.11.2016г. |
В Чебоксарах чествовали логопедов (ГТРК ЧУВАШИЯ)
![]() |
14.11.2016г. |
Опыт Чувашии на вооружение регионам страны, Национальное ТВ
![]() |
15.09.2016г. |
































